Сияние Солнца 21 декабря 2015 зимнее Солнцестояние

Новое лето исчисление началось в день Зимнего Солнцестояния
это и есть настоящий новый год 
Земля начинает новый цикл оборота на своей Оси.





Зимнее солнцестояние Солнечный столб Sol, Saul солнце sun, Sol, Phoebus, day-star

Зимнее солнцестояние — астрономическое явление; происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Максимальный угол наклона земной оси относительно Солнца во время солнцестояния составляет 23° 26'. Более очевидно для жителей высоких широт то, что зимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году, когда высота подъёма солнца на небосклоне является самой низкой. Поскольку зимнее солнцестояние длится короткое время, то для дня, когда это происходит, используют другие названия, например: «середина зимы», «самая длинная ночь» или «первый день зимы».
Сезонное значение зимнего солнцестояния состоит в повороте от постепенного удлинения ночи и сокращения дня к обратному направлению. В зависимости от сдвига календаря зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря в Северном полушарии и 20 или 21 июня в Южном полушарии.
В разных культурах истолкование этого события воспринималось по-разному, но у большинства народов оно расценивалось как возрождение, в это время устраивались праздники, встречи, ритуалы и другие торжества.

Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик