Таинственные и красивые места в республике Хакасия, Россия.



Гора Чалпан представляет собой горное поднятие на северо-западном берегу озера Беле. Высота горы составляет 586,3 метра над уровнем моря. На южном крутом склоне распространены каменистые степи с выходами скал, на пологих склонах - различные варианты степных фитоценозов. 

Вдоль береговой полосы тянется березово-лиственничный перелесок. Старое хакасское название горы - "Пило-таг"-оселковая гора, то есть гора, где добываются оселки - абразивные камни для заточки. Крепость расположенная на вершине одноименной горы представляет собой фортификационное сооружение из песчаника, выполненное методом гравитационной кладки (то-есть без связующего раствора).
Нажмите для увеличения 

На склонах горы Чалпан были обнаружены писаницы, датированные разными тысячелетиями.
Восточный склон горы устремлен к озеру, угол его падения равен 45 градусам. Юг Чалпана представлен скалистым обрывом. Пик являет собой центральный выступ, к которому с восточной и западной сторон прилегают плоскости. Именно здесь можно увидеть руины крепости времен средних веков, сохранившиеся после феодальный распрей. Укрепление раскинулось по всей вершине Чалпана - крепостные стены обрамляют края, защищая от непрошеных гостей, способных подняться с северной и западной сторон.
 С восточного склона крепость едва ли заметна, а после – складывается вертикальными песчаными плитами, достигающими метра в высоту, а также – плитами, сложенными друг на друга горизонтально. Центр стены – массивные останцы скальной породы, вышедшей на поверхность. Земля в этом месте оплыла и пресыщена дерном. С западного склона стена изгибается дугообразно в унисон рельефу, стена этого участка скроена плоскими плитами, сложенными всухую. Заметен участок, представленный пятью вертикальными полутораметровыми плитами. Западная крепостная часть также сложена плоскими плитами, а местами надстроена, в крепостной кладке виднеются 5-6 рядов песчаника. С крепости открываются шикарные панорамы на озера Беле и Чалпан, лежащие у ног горы, а также – на лесные массивы заповедника «Чазы», древние пещеры и крепостные сооружения времен железного века.



Природа Хакасии уникальна, ее ландшафты разнообразны. Здесь и бескрайняя степь и величественные горы, спокойное течение равнинных рек и бурные потоки горных. Однако главной достопримечательностью Хакасии, являются курганы и менгиры— одиноко стоящие в степи.

Усть-Абаканский район, Республика Хакасия, Россия


Курган «Барсучий лог» — второй царский курган скифского периода, раскопанный в Хакасии за последние полвека. 

Этот, один из крупнейших курганов Хакасии, был сооружён примерно в V веке до н.э. Предполагается, что он служил усыпальницей для нескольких весьма высокопоставленных людей скифского периода истории Хакасии. 

Поэтому его раскопки в 2004 г. были начаты с надеждой обнаружить большое количество как драгоценностей, так и культурных ценностей тех легендарных времён. 

Однако раскопки, проводимые археологами из Германии и длившиеся до 2006 г. , не принесли желаемого количества материальных благ - курган был разграблен задолго до наших времён. Возможно, даже неоднократно.
Автор фото sysoev sergey nikolaevich - Камни при входе в Барсучий лог.



До XXI века дошла лишь кладка из плоских камей, скреплённая неведомым раствором и большие камни-менгиры, стоящие в ограде кургана. Многие мегалиты кургана покрыты петроглифами. Первых каменных человечков в «Барсучьем Логе» увидели в 2004 году. Ростом они были сантиметров 25, на голове — грибовидные шляпы, в руках — луки. Рядом с человечками на каменных плитах, извлеченных археологами российско-германской экспедиции из груды земли, оказались животные.


Вход в ограду кургана




Большой Салбыкский курган, расположенный в Долине Царей это один из самых величественных и загадочных памятников Южной Сибири, своего рода апофеоз курганного строительства на территории Древней Хакасии. Археологами установлено, что курган был сооружен в 3 веке до нашей эры.
Панорама кургана

Первые упоминания о Салбыкском Кургане сделаны в 1739 году известным ученым Миллером, который утверждал что Салбыкский курган - это доказательство могущества и богатства бывшего тагарского царства. Основу этого грандиозного погребального сооружения составляют огромные каменные плиты, вкопанные на боку по квадрату со стороной в 70 метров. В древности многотонные глыбы возвышались над уровнем почвы на высоту двух метров, а по углам и сторонам каменной ограды многочисленные вертикальные монолиты достигали в высоту шести метров. Вес камней от 30 до 50 тонн. Сам же курган курган к моменту его сооружения достигал высоты в 30 метров. К моменту начала раскопок в 1954 году его высота состовляла 11 метров. Кто был похоронен в этой величественной гробнице? Раскопанный в хакасской степи курган, является могилой человека, могущественнее которого 25 веков назад в здешних краях не было никого. Большой Салбыкский курган свидетельствует о существовании сильной власти степного вождя и зависимых рядовых членов общества. Надо полагать, ключ от загадки Салбыкской пирамиды можно отыскать в той связке, в которой человечество хранит ключи от тайн Египетских пирамид, от гробниц ассирийских, персидских и индийских, да и многих других владык древности.

В полутора километрах от кургана находится двухполюсная аномальная зона, обозначенная двумя менгирами, назваными Салбыкскими воротами.




Вход в ограду кургана




Мегалиты Казановка




В районе Сафроновского кургана

Петроглифы рисунки на менгирах

Камень с рисунками



Туимский провал

Это место называют ещё Медной горой. Она находится недалеко от посёлка Туим, на месте шахты, которая начала функционировать в 1953 г. Тогда здесь добывали медь, свинец, золото, вольфрам и железо. В 1974 г., после того, как были выработаны основные запасы руды, шахту закрыли из-за нарушения техники безопасности. Поначалу опустошённая изнутри гора не представляла с виду никакой опасности, пока не стали проваливаться под землю животные. На вершине появилось отверстие диаметром 6 м, и гору пришлось взорвать. После этого образовался огромный провал, который со временем частично заполнился водой: так образовалось озеро. В1991 г. провал расширился, теперь его диаметр достигает 200 м. От вершины горы до поверхности воды около 80 м.

 Глубина озера — около 40 м. Вода в нём имеет бирюзовый цвет, ранее полагалось что такой цвет озеро имеет из-за высогого содержания в нём солей меди - что не подтвердили лабораторные исследования.






Комментариев нет:

Актуально

Жаждущий ежик